Как выбрать двуспальную кровать

От качества сна во многом зависит и физическое здоровье, и общее состояние человека в целом, поэтому к спальной мебели предъявляются особые требования. Кровать должна обеспечивать комфорт, удобство и при этом гармонично сочетаться с интерьером спальни. При выборе двуспальной кровати необходимо учесть целый ряд особенностей, ведь ориентироваться приходится не только на себя, но и на желания своей второй половинки. Расскажем, на что стоит обратить внимание в первую очередь, если вы хотите купить двуспальную кровать.


  • Длина и ширина. При выборе длины необходимо учитывать свой рост и рост супруга (супруги), то есть значение в см + 15 см минимальный запас. Ширину также легко определить - достаточно лечь на кровать и закинуть руки за голову, расставив локти. Если вы не касаетесь второго человека в такой позиции, то ширина достаточна для двух человек. Оптимальный вариант - это ширина кровати 160 см.
  • Форма. Несмотря на то, что сейчас представлены двуспальные кровати разных форм, стандартная прямоугольная форма является универсальным выбором - с ней не возникнет проблем при выборе постельного белья или при расстановке мебели в комнате.
  • Каркас и основание. Опоры могут быть в виде 4 ножек или двух опорных спинок, которые считаются более надежными, так как меньше расшатываются и ломаются. Основание же может быть из ламелей, и от их количества зависит надежность кровати. Прочным и удобным вариантом будет кровать с деревянными ламелями, в количестве не менее 30 штук.
  • Изголовье - необязательный, но важный элемент для тех, кто любит читать в кровати или смотреть телевизор. Мягкое, металлическое или деревянное - все зависит от личных предпочтений и удобства. Однако если кровать будет стоять не вплотную к стене, то наличие у кровати изголовья станет необходимостью.
  • Материал изготовления. Самые долговечные и прочные кровати выполнены из натурального дерева или металла. Однако можно найти и бюджетный, но не менее практичный и надежный вариант из МДФ.
  • Наличие подъемного механизма будет как нельзя кстати, если кровать стоит в небольшом помещении, куда нет возможности поставить шкаф. В большом отсеке можно будет хранить постельное белье и домашний текстиль. Также стоит присмотреться к моделям с выдвижными ящиками - это будет удобно, если есть необходимость часто доставать и складывать вещи внутрь. При необходимости можно будет быстро достать нужную вещь, не потревожив спящего человека.


Двуспальная кровать должна быть практичной, комфортной и нравиться вам – это главные критерии при выборе такой мебели. Также мебель должна гармонично смотреться и в интерьере помещения. Выбирайте прочную и надежную мебель от надежных производителей, такая кровать прослужит вам гарантированно долго. Интернет-магазин мебели «СпутникМебель» - это большой выбор корпусной и мягкой мебели по самым выгодным ценам. Если вы ищете, где купить мебель в Липецке, которая будет качественной и недорогой, то уверенно можем сказать, что вы найдете ее у нас!